Чемпионат Украины. Сезон 2015−2016

17 апреля 2016 года. Лига Пари-Матч. 22 тур. Полтава. 19−30. Стадион «Ворскла» имени А. Бутовского. 4500 зрителей. 22 градуса.
Ворскла (Полтава)
Ворскла
Полтава
2:0

Эта игра завершала трехматчевую серию с участием команд ФК «Ворскла» и ФК «Черноморец», состоявшуюся на выходные в Полтаве. В субботу поединок «молодежек» выиграли полтавчане (1:0), в воскресенье «Черноморец» (U-19) взял убедительный реванш (4:0).

По сравнению с игрой недельной давности против «Олимпика» (1:1) в стартовом составе «Ворсклы» произошли четыре изменения. Вместо Богуша в ворота встал Непогодов, взамен диквалифицированного Симинина и перешедшего в число запасных Чеснакова на поле вышли Дитятьев и Сапай. Также не попал в «старт» Ковпак, его заменил Бартулович.

У «моряков» не смогли принять участие в игре травмированные Филимонов и Стариков, дисквалифицированные Куценко и Данченко, оказались в запасе Ковалец и Хобленко. Вместо четырех последних, участвовавших в победном поединке с «Говерлой» (1:0), с первых минут в Полтаве сыграли Кабаев, Матеус, Петько и Татарков.

Начало вышло чрезвычайно неприятным для «моряков», которые первыми провели атаку (Коркишко простреливал на Калитвинцева, но Непогодов оказался оперативнее). На 2-й минуте едва не забил Хлебас, чей удар без обработки с линии вратарской блестяще парировал Боровик. Последовавший за этим угловой стал роковым для нашей команды: оказавшийся в одиночестве у дальней штанги Ткачук головой отправил мяч в угол — 0:1.

Уже на пятой минуте «Черноморец» упустил шанс сравнять счет. Коркишко индивидуально промчался по левому флангу, вышел один на один с вратарем, но Непогодов сумел парировать удар.

Во взаимных атаках прошел практически весь первый тайм. Чаще угрожали воротам полтавчане (Боровик дважды реально выручил), но и одесситы не оставались в долгу, правда, акцентированных «выстрелов» по цели Непогодову отражать не пришлось.

Половина второго тайма прошла примерно в том же ключе что и до перерыва. Атаки шли в обе стороны поля, но у ворот Непогодова становилось жарче, чем в первой 45-минутке. Ряд опасных ударов парировал Боровик. Наш капитан сумел нейтрализовать и «выстрел» Ребенка на 77-й минуте, но мяч отлетел к набегавшему Коломойцу, который беспрепятственно вогнал «снаряд» в сетку метров 13-ти — 0:2. Вскоре реальный шанс представился Калитвинцеву, однако его удар от угла вратарской был неточен. Так же безрезультатным получился сольный проход и «выстрел» с линии штрафной Кабаева.

Атакующий потенциал «Ворсклы» оказался мощнее и, как следствие, результативнее, чем у «моряков». Что и предопределило итог встречи.