Чемпионат Украины. Сезон 2015−2016

14 мая 2016 года. Лига Пари-Матч. 26 тур. Днепропетровск. 17−00. Стадион «Метеор».700 зрителей. Переменная облачность. 20 градусов.
Сталь (Днепродзержинск)
Сталь
Днепродзержинск
0:1

В составе «Стали», по сравнению с выездной игрой недельной давности против «Олимпика» (0:2), в «старте» отсутствовали дисквалифицированный Антон Кравченко, травмированный Латифу, а также воспитанник одесского футбола Васин. Их заменили Пшеничных, Барановский и Лазич. В роли нападающего в этот раз сыграл Дебелко.

У «моряков», проигравших в предыдущем туре дома «Металлисту» (0:1), изменения произошли такие: Боровика в воротах сменил Безрук, вместо дисквалифицированного Калитвинцева и получившего травму Барилко игру в Днепропетровске начали Петько и Смирнов. Естественно, Петько занял место на фланге обороны, где неделей ранее действовал Татарков, сегодня вернувшийся в линию атаки.

В первые 10 минут игры две атаки «Черноморца» могли завершиться выходами один на один с вратарем, но Коркишко опередил Панькив, а Татарков уступил в силовой борьбе Воронину. На 25-й минуте «моряки» забили: Коркишко подал угловой, Хочолава головой продлил во вратарскую, откуда Смирнов отправил мяч в сетку. Увы, арбитры определили офсайд у Евгения… А еще в конце тайма у Смирнова был нереализованный голевой момент, когда наш футболист пробил головой с четырех метров выше ворот.

В первые четверть часа после перерыва обе команды мало рисковали, и острых ситуаций не возникало. А на 61-й минуте должен был забивать Ковалец, который убежал от опекунов и мягко перебросил мяч через Панькива в дальний угол. Но почти на самой линии ворот к мячу подоспел Ищенко и выбил его. На 73-й реальный шанс отличиться упустил Кабаев, сыгравший в длинную стеночку с Ковальцом и вышедший «на свидание» с Панькивым. Не сближаясь с голкипером одессит пробил низом, но не попал в «рамку».

Можно сказать, что второй тайм прошел с преимуществом «Черноморца». Номинальные хозяева поля ничего опасного так и не создали, ограничившись подачами «стандартов», которые не имели острого завершения. А «моряки» своего добились! На 4-й компенсированной минуте тайма очередная стремительная контратака одесситов завершилась пасом Матеуса на свободного Хобленко. Первый удар нашего форварда отразил Панькив, второй «выстрел» пришелся под перекладину — 1:0!

На мажорной ноте «Черноморец» завершил нелегкий сезон.