Чемпионат Украины. Сезон 2016−2017

14 августа 2016 года. Лига Пари-Матч. 4 тур. Одесса. 17−00. Стадион «Черноморец».5200 зрителей. 26 градусов.
3:0
Олимпик
Донецк
Олимпик (Донецк)

Трудно переоценить важность поединка с «Олимпиком» — соперником крепким и неуступчивым. Неудачный старт одесситов, проигравших три матча подряд (правда, в противостоянии с лидерами украинского футбола) не оставили команде выбора: играть нужно было только на победу. Поэтому коренная перестройка стартового состава «Черноморца» не удивила. Старший тренер Александр Бабич вместо Азацкого, Петько, Куценко, Коркишко, Татаркова и Барилко выпустил на поле Мартыненко, Данченко, Смирнова, Андриевского, Калитвинцева и Хобленко. Роману Санжару на столь радикальные меры идти не было никакого смысла. По сравнению с поединком предыдущего тура изменения коснулись лишь трех позиций: Поступаленко, Олейника и Иллой-Айета заменили Парцвания, Драченко и Корнев.

Первые одиннадцать минут прошли в равной борьбе при полном отсутствии остроты с обеих сторон. Оживление трибун вызвал лишь фирменный проход Данченко, вернувшегося на правый фланг защиты (Люлька расположился на левом), но большего, чем угловой, одесситы выжать из ситуации не смогли. Спустя четыре минуты Данченко повторил свой коронный номер, и гости вынуждены были прервать его прорыв при помощи фола. Калитвинцев исполнил штрафной, а вернувшийся в состав Мартыненко ударом головы открыл счет — 1:0. И следующий штрафной с участием Калитвинцева и Люльки таил опасность, но оборона дончан справилась с непростой задачей. Отблагодарить защитников за самоотверженность мог Шестаков, и теперь уже пришлось потрудиться обороне хозяев. Попытался ударом издали застать врасплох Боровика Гошкодеря — без малейших шансов на успех.

Второй гол возник после подачи углового. Но ему предшествовала отлично разыгранная трехходовка: Андриевский поборолся за мяч и, отобрав его, выдал отменную передачу Хобленко, тот, не мешкая, переправил «снаряд» в центр, а Смирнов, который неожиданно для многих в этом матче действовал впереди, в падении попытался удвоить счет. Махарадзе свою команду спас, но ненадолго: после углового Мартыненко сделал то, что не удалось Смирнову — 2:0. Могли и должны были «моряки» забивать и третий мяч, но арбитр встречи Иван Бондарь из Киева пропустил явное нарушение со стороны Махарадзе. Сначала вратарь парировал удар Хобленко, а затем, когда одесситы пытались сыграть на добивание, грубо толкнул двумя руками Кабаева.

Когда же хозяева забили (в начале второго тайма), гол был отменен из-за офсайда. Гости активизировались, но по-настоящему вступить в игру Боровику пришлось лишь на 65-й минуте. Некоторую напряженность в штрафной одесситов создавали вбросы из аута в исполнении Немчанинова, однако на «втором этаже» безупречно действовал Мартыненко, безусловно, лучший игрок поединка.

В компенсированное время прекрасные шансы упустили Ковалец и Кабаев, а Барилко установил окончательный счет. В итоге «Черноморец» одержал первую победу в чемпионате, впервые забил три мяча и впервые не пропустил.