Чемпионат Украины. Сезон 2016−2017

26 ноября 2016 года. Лига Пари-Матч. 16 тур. Одесса. 14−00. Стадион «Черноморец». 3100 зрителей. 2 градуса, солнечно.
2:1
Звезда
Кропивницкий
Звезда (Кропивницкий)

Дебютант Премьер-лиги «Звезда» из Кропивницкого по ходу чемпионата второй раз поменяла тренера. В перерыве, связанного с выступлением сборной, на пост «рулевого» вместо аргентинца Дарио Друди пришел, как сообщил официальный сайт клуба, Роман Монарев, ранее работавший с командой U-21. Впрочем, в протоколе отчетного матча и. о. главного тренера значился Виктор Догадайло. Вместе с Монаревым основной состав пополнила молодежь. Первый блин не вышел комом: «Звезда» одержала победу над «Волынью» (матч, правда, попал под «прицел» комитета по этике и чистой игре ФФУ).

«Черноморец», несмотря на обидное поражение от «Олимпика» (одесситы имели реальные шансы отыграться), сохраняет хорошие перспективы для попадания в «шестерку», которой весной предстоит оспаривать награды первенства и право выступать в еврокубках. Для этого необходимо побеждать в двух ближайших встречах на своем поле.

Александр Бабич с первых минут бросил в бой свою гвардию: после дисквалификаций на поле вернулись Мартыненко, Филимонов и Смирнов, а также в «старте» появился Третьяков, ранее обычно выходивший на замену. Они заменили превысившего лимит предупреждений Хочолаву, Андриевского, Кабаева и Хобленко. В «Звезде» ограничились тремя «рокировками»: Фатеев и Мойя оказались в запасе, а Фернандес в заявку не попал. Вместо них в игру вступили Щедрый, Белоног и Баенко.

Хозяева сразу бросились в атаку. Но уже на 3-й минуте обидно нарвались на разящую контратаку. Сначала Коркишко обокрал на фланге Баенко, однако партнеры не воспользовались его передачей. Ответный же выпад Белонога не встретил сопротивления защитников, тот вышел один на один с Боровиком и уверенно поразил цель — 0:1.

Немногим более двадцати минут понадобилось «морякам», чтобы отквитаться. Смирнов поборолся в центре поля, отобрал мяч у соперника, а Третьяков проникающим пасом вывел один на один с вратарем Коркишко, который шансов Пасту не оставил — 1:1.

«Звезда» попыталась было тут же восстановить статус-кво, но одесситы им этого не позволили, не оставляя при этом попыток удвоить счет.

И такая возможность возникла у «моряков» уже на 50-й минуте: мяч метался во вратарской площадке кропивчан, попадал в перекладину, но линию ворот так и не пересек. Еще спустя пять минут напомнил о себе Данченко, слета пробивший после передачи Татаркова. Опасную атаку организовали на правом фланге Данченко с Калитвинцевым. Плотно бил с линии штрафной Коркишко. Гол назревал, и он состоялся! Сработало фирменное оружие «Черноморца»: Калитвинцев подал угловой, мяч транзитом от Хобленко и Азацкого попал к Андриевскому, и тот вколотил его в ворота — 2:1. Мог принести одесситам успех и следующий угловой, но удар головой Мартыненко пришелся над перекладиной. После очередного «стандарта» шанс получил Азацкий — выручил гостей Паст.

В компенсированное время команды обменялись опасными моментами, но счет не изменился. Матч завершился закономерной победой «Черноморца», владевшего во втором тайме подавляющим преимуществом. Одержана вторая «волевая» виктория в этом чемпионате.