Чемпионат Украины. Сезон 2016−2017

6 мая 2017 года. Лига Пари-Матч (1−6 места). 28 тур. Киев. 14−00. Стадион «Динамо» имени В. Лобановского. 753 зрителя. Солнечно, 22 градуса.
Олимпик (Донецк)
Олимпик
Донецк
1:0

Конкуренты за места в первой «пятерке» чемпионата подошли к очному противостоянию с кадровыми потерями. У «Черноморца» все еще находятся в «лазарете» Люлька, Мартыненко и Смирнов. Со сломанным пальцем руки вышел сегодня на поле Хочолава. К счастью, восстановились Каневцев и Барилко, отбыли дисквалификацию Коркишко и Андриевский. Эти пятеро футболистов сменили сегодня в стартовом составе Безрука, Сильвио, Третьякова, Мусолитина и Кабаева, выходивших на поле с первых минут в предыдущем столичном поединке с «Динамо» (1:4).

У «Олимпика», так же, как и «Черноморец», пережившего в апреле буквально эпидемию травм, вернулись в число 18-ти Матяж и Олейник. В стадии выздоровления находятся Парцвания, Гемега и Гошкодеря. Сегодняшний матч пропускали из-за перебора желтых карточек Федорив и Цымбалюк. Последнего в «старте» заменил Богданов. В остальном первоначальный состав донецкой команды остался таким же, как и неделю назад, когда «Олимпик» на этом же поле сыграл вничью с «Зарей» (1:1).

На действиях обеих команд не могло не сказаться раннее начало матча при жаркой погоде. Играть на солнцепеке — то еще удовольствие. Не исключено, что именно яркое солнце, светившее в первом тайме в глаза нашему голкиперу, не позволило Каневцеву отразить «выстрел» Брикнера под перекладину метров с 23-х — 0:1. В первом тайме «Олимпик» нанес еще несколько ударов из выгодных позиций, дважды мяч попадал в каркас ворот «Черноморца». У нашей команды самый реальный шанс отыграться упустил на 34-й минуте Коркишко: мяч, после удара Дмитрия метров с 14-ти, пролетел над крестовиной.

В начале второй половины игры едва не стал результативным удар Андриевского без обработки из-за штрафной площадки: мяч попал в перекладину. К сожалению, больше серьезных моментов для взятия ворот у «Черноморца» не было. Не наблюдалось особой работы и у Каневцева, хотя «Олимпик» атаковал (точнее, контратаковал) чаще, чем наша команда.