Чемпионат Украины. Сезон 2016−2017

26 мая 2017 года. Лига Пари-Матч (1−6 места). 31 тур. Одесса. 19−00. Стадион «Черноморец». 4700 зрителей. 17 градусов, легкая облачность.
0:1
Заря
Луганск
Заря (Луганск)

Для обоих коллективов поединок имел принципиальное значение. «Заре» для того, чтобы обеспечить себе бронзовые медали и место в групповом турнире Лиги Европы, достаточно было набрать всего одно очко, и не оставалось сомнений в том, что луганчане постараются добыть его в Одессе. У «Черноморца» же оставались шансы обойти в турнирной таблице «Александрию» и вклиниться в еврозону. А для этого необходимо побеждать в каждом из оставшихся двух матчей.

Тренеры сделали лишь вынужденные замены: у Форстера и Люльки — перебор желтых карточек, а Каплиенко — в предыдущем матче заработал красную. Таким образом, у луганчан в центре защиты вышел Пилявский, а у одесситов в «старте» появились Кабаев и Барилко.

Матч начался неожиданно: не успела секундная стрелка сделать полный оборот, как гости забили мяч. Бонавентуре легко прошел сквозь строй защитников и выкатил кожаную сферу под удар Паулиньо, оказавшемуся перед пустыми воротами — 0:1. «Черноморец» ответил несколькими атаками, заставив Шевченко вступать в игру. Как обычно, одесситы неплохо разыгрывали стандартные положения, в частности, удар Андриевского вызвал небольшую панику штрафной площади «Зари». Правда, и Гречишкин заставил поволноваться Безрука, мощно пробив со штрафного. А на 29-й минуте «моряки» упустили реальный шанс сквитать счет. Контратаку начал Безрук. Получивший от него мяч Андриевский прошел через полполя и метров с двадцати пробил мимо ворот, а ведь слева от него совершенно свободным был Данченко, имевший шанс оказаться с глазу на глаз с вратарем.

На исходе тайма хозяева остались вдесятером. Что-то не поделили Ковалец с Бонавентуре, и арбитр встречи Ю. Можаровский «наградил» обоих желтой карточкой. У Ковальца она оказалась второй. Тем не менее, одесситы еще успели провести качественную атаку: после передачи Третьякова с правого фланга слета бил Андриевский. К сожалению, неточно.

Во втором тайме гости, имевшие численное преимущество, события не форсировали. Команды обменялись дальними ударами: Машнин и Андриевский пробили мимо, а с «выстрелами» Калитвинцева и Соболя справился Безрук. В компенсированное время голкипер «Черноморца» парировало опасный удар Паулиньо.

В общем, как ни старались одесситы (в этом плане предъявить им претензий невозможно) повторить подвиг, когда в Александрии, играя в меньшинстве, им удалось сравнять счет, на сей раз не получилось.