Кубок Украины. Сезон 2011−2012

21 сентября 2011 года. Кубок Украины. 1/16 финала. Бурштын. 16−30. Стадион «Энергетик». 2800 зрителей. 25 градусов, солнечно.
Энергетик (Бурштын)
Энергетик
Бурштын
0:1

Весь матч, особенно первая его половина, прошел в невысоком темпе. Несомненно, сказалась и жаркая погода. «Черноморец» безоговорочно владел преимуществом. Хозяева поля уповали на резкие контратаки.

Голевых моментов у «моряков» было прилично. На 6-й и 22-й минутах мог отличиться Сергей Ковальчук, но в первом случае не попал в рамку с острого угла, а во втором его удар пяткой пришелся в голкипера «Энергетика». С линии штрафной площадки послал мяч над перекладиной Бурдужан. Попал в стойку со «стандарта» Диденко. Промахнулся из хорошей позиции и Де Матос. Единственный гол «моряки» провели после углового удара. Навес Зубейко на дальнюю штангу успешно использовал дебютировавший в основном составе «Черноморца» Фонтанельо, головой вонзивший мяч в сетку — 1:0. У хозяев поля можно отметить лишь удар Долотко метров с 18-ти: мяч пролетел рядом с крестовиной.

После перерыва характер игры практически не изменился. На 60-й минуте голевой момент не использовал Бурдужан: С. Ковальчук сделал отличный пас на угол вратарской, но румынский форвард пробил мимо ворот.

Удачно вошел в игру Васин. Он больше всех нанес ударов по цели и несколько раз делал перспективные передачи партнерам. На 67-й минуте после прострела Дениса очень красивый гол мог записать на свой счет Диденко, который бил ножницами в падении через себя, но мяч просвистел над перекладиной. Он же упустил реальный шанс удвоить преимущество «Черноморца» на 74-й минуте. Хорошо разыгранная «моряками» комбинация должна была закончиться голом, но капитана «Черноморца» сбили в восьми метрах от ворота «Энергетика». Пострадавший лично решил покарать нарушителей правил, однако удар с «точки» пришелся в правую стойку.

Одесситы одержали заслуженную победу и продолжат выступления в розыгрыше Кубка Украины 2011−2012 гг.

Фото — Владимир ОМОМ (газета «Свiт молодi», Ивано-Франковск)