Кубок Украины. Сезон 2012−2013

8 мая 2013 года. Кубок Украины. ½ финала. Одесса. 20−30. Стадион «Черноморец». 25123 зрителя. 20 градусов, искусственное освещение.
2:1
Днепр
Днепропетровск
Днепр (Днепропетровск)

Меньше, чем за месяц, одесситам довелось дважды принимать «Днепр» на своем поле. В первой игре, к сожалению, гостям удалось вырвать победу со счетом 2:1, хотя после первого тайма выигрывал наш клуб. Предыдущий матч был крайне важен для обеих команд, решающих амбициозные задачи в чемпионате страны. Сейчас же на кону стояла путевка в финал Кубка Украины, а для «Черноморца» и место в Лиге Европы, учитывая то, что в первом полуфинале победителем оказался чемпион страны, донецкий «Шахтер». Впрочем, в этом сезоне кубковый вариант был лишь одной из двух дорог в Европу для «моряков». Тем почетнее для «Черноморца» стало отомстить «Днепру» за поражение и обеспечить себе попадание в Лигу Европы через Кубок.

Составы обеих команд можно назвать оптимальными, если не считать Бергера и Зубейко, без которых «Черноморец» обходился в последних матчах. Интересно было увидеть в стартовом составе сразу трех номинальных «опорников» — Политыло, Кирилла Ковальчука и Старгородского. Впрочем, оборонительным этот вариант состава назвать нельзя, так как Артем расположился на позиции под нападающими.

Матч начался для нашей команды очень непросто. Уже на 6-й минуте игры Зозуля выиграл борьбу у центральных защитников «моряков» и отпасовал Матеусу, которому оставалось поразить практически пустые ворота. Быстрый гол позволил «Днепру» построить дальнейшую игру на контратаках, а «Черноморец» проводил время в позиционном наступлении.

Преодолевать массированную оборону днепропетровцев было тяжело, на выручку приходили забросы за спины защитникам. Так, после передачи Политыло один на один с вратарем убегал Старгородский, в штрафной он успел прокинуть мяч мимо Лаштувки, после чего не смог избежать столкновения с вратарем. Судья расценил этот эпизод, как нарушение правил со стороны одессита. Уже через несколько минут Лаштувка попросил замену, а в середине тайма был заменен и Старгородский.

Контратаки «Днепра» были достаточно опасны. Активно на левом фланге действовал Коноплянка. Дважды после ударов с линии штрафной Джулиано и Зозули мяч пролетал над перекладиной. Ряд атак «Черноморца» в первом тайме можно охарактеризовать словом «перспективные», но каждый раз нашим футболистам чего-то не хватало, то последнего паса, то своевременного ускорения, то взаимопонимания.

Второй тайм начался с опасного штрафного от Ротаня — Безотосный перевел мяч на угловой. Следующий момент также возник у наших ворот, причем в результате недопонимания вратаря и защитников, но Коноплянка не попал в правый угол.

Течение игры резко изменил угловой у ворот «Днепра». С первой подачей Риеры гости справились, но мяч отлетел к Политыло. Его удар был заблокирован, но Риера снова навесил на линию вратарской, и Фонтанельо прекрасно пробил головой под перекладину — 1:1.

Забитый гол заметно оживил «моряков». Теперь уже контратаки «Черноморца» выглядели по-настоящему опасными. Джедже неплохо вывели по центру, после чего в штрафной «Днепра» была приятная суматоха, но, увы, без завершающего удара. Зато он в полной мере последовал спустя несколько минут. Де Матос пробил левой из-за штрафной и мяч прилетел точно в левый нижний угол — 2:1.

Вскоре Бурдужан убежал практически один на один, но его удар из пределов штрафной отразил Шелихов. В общем, пошел уже совсем другой футбол.

Конечно, «Днепр» тоже очень сильно хотел в финал, тем более, что эта команда провалила свою гонку за вторую путевку в Лигу чемпионов, и ее болельщики наверняка ждали кубковой компенсации. Последние 20 минут прошли, в целом, с преимуществом гостей. Наибольшую опасность несли стандартные положения и прилегающие к ним повторные навесы. Дважды, мягко говоря, тревожно было после ударов бразильского защитника Дугласа. Сначала он пробил из центра штрафной — Безотосный выручил команду. Потом Дуглас попал в штангу и на добивании было очень горячо, пока Фонтанельо не вынес мяч в падении через себя. Уже в самом конце игры неточным ударом из выгодной позиции отметился Джулиано.

С помощью по-одесски эмоционально поддерживавших команду трибун «Черноморец» выстоял, отбил все атаки «Днепра» и удержал свою волевую победу, сделавшую нашу команду финалистом Кубка Украины, Суперкубка Украины и уже точно участником Лиги Европы.