Кубок Украины. Сезон 2012−2013

22 мая 2013 года. Кубок Украины. Финал. Харьков. 19−45. Стадион «Металлист». 40003 зрителя. 26 градусов, искусственное освещение.
Шахтер (Донецк)
Шахтер
Донецк
3:0

«Черноморец» не смог использовать в решающем матче Кубка Украины сразу несколько ведущих исполнителей. Заболел Бобко, в игре с «Металлургом» в Донецке получил серьезное повреждение Политыло, там же был травмирован Сантана. Из-за двух предупреждений вынужден пропустить финал Кутас.

«Шахтер» в Харьков прибыло поддержать около десяти тысяч болельщиков, и это было очень серьезно, учитывая нейтральность места проведения игры. Но и «моряки» не остались без отличного «суппорта»: помимо нескольких тысяч поклонников «Черноморца», за нашу команду болели и большинство харьковчан, пришедших на стадион «Металлист».

На матче присутствовал Президент Украины Виктор Янукович. В ложе для почетных гостей находились президент ФК «Черноморец» Леонид Климов и президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов.

Первый удар по воротам нанес Фернандиньо: мяч пролетел над перекладиной. У «моряков» ответил Джа Джедже, чей «выстрел» с угла штрафной пришелся рядом со штангой. До перерыва территориальное преимущество принадлежало «горнякам», но четко действовавший в обороне «Черноморец» не давал им разыграться. Несколько раз «моряков» выручил Безотосный, однажды чрезвычайно успешно сыграл Вангели. В остальном мячи летели мимо цели. На 34-й минуте одесситы могли открыть счет, однако Джа Джедже не сумел с острого угла «пробить» Каниболоцкого. «Шахтеру» повезло больше: в конце тайма молниеносная комбинация на правом фланге завершилась мощнейшим «выстрелом» Фернандиньо в ближнюю «девятку» — 0:1.

К сожалению, почти сразу после перерыва «Шахтер» забил во второй раз. Тейшейре дали возможность точно пробить низом в угол ворот. За несколько мгновений до этого Безотосный выручил «Черноморец», выиграв дуэль у Мхитаряна, сейчас же наш капитан был бессилен — 0:2. На 57-й минуте мог забить Де Матос, но не дотянулся головой до перспективной передачи Бурдужана. Не попал с восьми метров в «рамку» после «стандарта» Фонтанельо, не реализовал выход один на один с Каниболоцким Бурдужан. Затем пришел черед Мхитаряна упускать голевые моменты: на 65-й минуте «горняк» попал в перекладину, а на 89-й Безотосный блестяще выиграл у Гамлета очную дуэль. Между этими эпизодами «Шахтер» забил третий мяч: у Тайсона получился точный удар в ближний угол из-за штрафной площадки — 0:3.

«Моряки» проиграли сильному сопернику, но в этом сезоне наша команда доказала, что способна прогрессировать и добиваться поставленной цели невзирая на все «трудности роста». Серебряные медали розыгрыша Кубка Украины стали заслуженной наградой для «Черноморца-2013».