«Черноморец» — «Ильичевец» — 4:0

«Черноморец» – «Ильичевец» Мариуполь – 4:0 (0:0). 15 декабря 2007 года. Кубок Украины. 1/4 финала. Второй матч. Одесса. 18-00. Центральный стадион «Черноморец». 3500 зрителей. 0 градусов. Искусственное освещение. Арбитры – О. Деревинский (Киев), А. Белорус (Черкассы) и А. Кревский (Вышгород). Четвертый арбитр – И. Ищенко (Киев). Делегат ФФУ - Н. Курилко (Харьков). Инспектор ФФУ – Я. Грисьо (Львов). «Черноморец»: Руденко (капитан), Нижегородов, Хименес, Белецкий, Корытько, Зотов (Яценко, 90), Гуменюк, Де Ла Аса, Васкес, Мельо, Шищенко (Ринар Валеев, 74). Запасные: Ширяев, Полтавец, Венглинский, Лысый, Бугаев. Тренер – Виталий Шевченко. «Ильичевец»: Штанько, Соляник, Есин (капитан), Кондратюк, Шевелюхин, Скоба, Шуга, Яворский, Ивашко, Лима (Демченко, 76), Оберемко. Запасные: Шуховцев, Красноперов. Тренер – Иван Балан. Голы: Белецкий (46), Корытько (76-пенальти, 90), Мельо (82). Предупреждены: Зотов (24) - Скоба (89). Нашей команде удалось пробиться в полуфинал Кубка Украины. В ответном матче против мариупольского «Ильичевца» одесситы взяли убедительный реванш, отправив в ворота гостей четыре безответных мяча. Погода преподнесла неприятный сюрприз в виде снега, шедшего в Одессе почти сутки. Героическими усилиями работникам Центрального стадиона удалось подготовить футбольный газон в идеальном, для таких условий, состоянии. Оценка арбитра - 4 балла - высшая похвала сотрудникам домашней арены "моряков". Первый тайм не предполагал такого крупного счета. Нашим футболистам не часто удавалось создавать острые моменты, хотя игровое и территориальное преимущество всецело принадлежало «Черноморцу». Первый момент возник после прохода Корытько по правому флангу и передачи в штрафную (забегая вперед, отметим, что большинство опасных атак нашей команды начинал именно Владимир), однако Мельо пробить не удалось, а удар Де Ла Асы из-за штрафной был блокирован. Чуть позже уже перуанец вывел на хорошую позицию Корытько, но его прострел на Мельо оказался неточным. В середине тайма одесситы взялись за дело серьезно. У ворот «Ильичевца» было исполнено несколько угловых подряд, а после ударов Мельо и Васкеса вратарю мариупольцев Штанько пришлось демонстрировать все свое мастерство. «Моряки» вполне могли забить в самом конце первого тайма, как и в мариупольской встрече. Белецкий и Шищенко уже в компенсированное время выходили на ударные позиции в штрафной, но Максим не попал в цель, а Сергею не позволили пробить защитники. Впрочем, то, что не получилось у Белецкого на той минуте, которую в протоколе обозначают 45+1, удалось нашему левому полузащитнику на 46-й. Первая же атака одесситов после перерыва завершилась передачей с правого фланга, Васкесу не удалось добраться до мяча, но Белецкий оказался в нужном месте и точно пробил с острого угла, забив свой второй одесский и вновь, как и в матче против «Металлиста», кубковый гол. После этого гола «моряки» заиграли увереннее, и моменты у ворот Штанько начали возникать достаточно регулярно, в то время, как гости, как и в первом тайме, почти не создавали остроту. До перерыва можно вспомнить удар Лимы, а после – попытку Кондратюка выйти на ударную позицию: все это было опасно лишь в далекой перспективе. Наши футболисты чувствовали себя гораздо вольготнее на половине поля противника, и счет вполне могли увеличить Васкес и Мельо, неоднократно "расстреливавшие" вратаря с самых разных позиций. После очередной опасной передачи Белецкого в штрафную защитник толкнул в спину Васкеса, и Корытько уверенно реализовал назначенный арбитром пенальти. В оставшееся время хозяева забили еще дважды. Сначала Мельо четко распорядился мячом после передачи Корытько с правого фланга, а в самом конце матча белорусскаий легионер "Черноморца" блестяще пробил со штрафного, метров с 30-ти отправив мяч в левую девятку мариупольских ворот. Финальный аккорд нашей команды получился достаточно звучным, и в отпуск футболисты уходят с хорошим настроением и с чувством выполненного долга. На фото агентства «Одесса-Спорт»: четвертый мяч влетает в ворота "Ильичевца".