Чемпіонат України. Сезон 2008−2009

ЭПИЦЕНТР чемпионат Украины. 17 тур. 28 ноября. Одесса. 18−00. Центральный стадион «Черноморец». 5500 зрителей. 5 градусов. Искусственное освещение.
Металлург Д (Донецк)

«Черноморец» — «Металлург» Донецк — 2:1 (1:1).

Завершающий матч 2008 года в Одессе стал последним в истории Центрального стадиона «Черноморец». Он закрывается на коренную реконструкцию для того, чтобы через два года превратиться в современную футбольную арену, на которой смогут состояться игры ЕВРО-2012. Прощанию со старыми трибунами главного спортивного сооружения Одессы, насчитывающему уже 72 года, были посвящены мероприятия в перерыве встречи и после ее окончания.

Игра вышла живой и достойной торжественного момента. В начале матча на удары Косырина (парирован Дишленковичем) и Корнева (выше ворот) «Металлург» дал весомый ответ — забил гол. Шандрук зацепил Кинглси в 14 метрах от ворот «Черноморца», и арбитр назначил пенальти. Фернандешу пришлось исполнять 11-метровый дважды, поскольку в первом случае кто-то из его партнеров по команде вошел в штрафную площадку до удара. Впрочем, обе попытки португальца были успешными — 0:1. После этого преимуществом завладели «моряки». До 30-й минуты они неоднократно тревожили голкипера гостей (Косырин, Ребенок, Корытько). Наиболее близок к цели был Косырин, бивший без обработки после передачи Гришко, но надежно сыграл Дишленкович. Почти тут же «Металлургу» удалась эффектная контратака, в результате которой Макридис убежал от опекунов один на один с Ширяевым, и если бы не своевременный выход вратаря, заставивший донецкого игрока сместится в сторону от ворот и упустить момент для удара, счет мог увеличиться.

Следующий яркий эпизод произошел через семь минут. Ребенок мощно «выстрелил» из-за штрафной, Дишленкович смог парировать удар, но проявивший голевое чутье Косырин пошел на добивание и не оставил шансов голкиперу «Металлурга», поразив пустой угол ворот — 1:1.

Под занавес тайма Макридис и Корытько пытались отличиться ударами издалека — подвела точность. Те же футболисты оказывались в центре внимания сразу после перерыва, но теперь на пути мяча оказывались голкиперы. Вскоре «Черноморец» вышел вперед. Длинной передачей из центра поля Виктор Мельник бросил в прорыв Левигу, который стремительно ворвался в штрафную гостей и неотразимо «выстрелил» под перекладину — 2:1. Показалось, что Руслан, не забивавший в официальных матчах два года, вложил в удар всю злость, накопившуюся за период «засухи».

Этот мяч придал «морякам» уверенности, и они смогли выдержать осаду своих ворот. Правда, следует заметить, что донецкой команде бить позволялось лишь из-за штрафной, а навесы после «стандартов» нейтрализовывались защитниками и вратарем. Стоит отметить обводящий удар удачно вошедшего в игру Фабиньо (мяч прошел над крестовиной) и два опасных прострела Шищенко и того же Фабиньо (оба раза расторопнее в своей штрафной были одесситы). На последних минутах встречи при исполнении угловых дважды к воротам Ширяева прибегал его коллега по амплуа Дишленкович, но большего чем удар головой Березовчука с хорошей позиции (мяч прошел над перекладиной) гостям добиться не удалось.

«Черноморец» постоянно контратаковал, и в компенсированное время был обязан забивать Виктор Мельник, «забытый» в районе 11-метровой отметки. Первый удар хавбека «моряков» отразил голкипер, а второй оказался неточным. Была еще попытка Косырина забросить мяч с центра поля, но Дишленкович успел вернуться на рабочее место.

Одесская команда смогла добиться волевой победы над одним из лидеров чемпионата, прервав при этом безвыигрышную серию на своем поле, составлявшую пять матчей.